Ma Biographie

Publié le par ARTHUR PAECHT

 
paecht biographie
  Vice-Président de l’Assemblée Nationale ( du 1/01/1998 au 1/01/1999)
    * Maire de La Seyne-sur-mer (Mars 2001 - Mars 2008)
    * Premier Vice-Président du Conseil Général du Var ( 1985-2008)
    *  Président du Conseil d’Administration de l’Institut de Recherches et Stratégiques
      ( IRIS ) (de 2003 à 2005)

    * Né le 18 mai 1930 à Vienne ( Autriche )
    * Fils de Léon Paecht, Avocat, et de Mme, née Hélène GROS
    * Etudes : Lycée Ingres à Montauban, Faculté de Médecine de Paris
    * Marié le 24 décembre 1956 avec Melle Mayotte Pasquini Docteur en Droit
    * 2 enfants : Pascal et Valérie

Carrière

    * Médecin des Hôpitaux – Spécialiste en Médecine Interne
    * Chef de service Du Centre Hospitalier Intercommunal de Toulon-La Seyne s/mer jusqu’en 1995
    * Directeur d’enseignement à la Faculté de Médecine de Marseille

Mandats électifs

    * Conseiller Général du Var de 1973 à mars 2008
    * Député UDF de la 4ème circonscription du Var (1978-1981)
    * Député UDF de la 7ème circonscription du Var (1986-2002)
    * Maire de Bandol (1983-1995)
    * Rapporteur spécial du Budget de la Défense Nationale à la Commission des Finances (1986-1999)
    * Vice-Président de la Commission de la Défense Nationale et des Forces Armées à l’Assemblée Nationale (1997/1998 -1999/2000)
    * Vice-Président de l’Assemblée Nationale (1998-1999)
    * Président de la Commission des Affaires Civiles de l’Assemblée Parlementaire de l’OTAN jusqu’en 2002
    * Vice-Président de l’Assemblée de l’OTAN jusqu’en 2002
    * Président du Groupe d’Amitié France-Autriche à l’Assemblée Nationale

Publications

    * Publications médicales (une centaine)
    * Publication des « Actes des colloques parlementaires sur la Défense »

Décorations

    * Chevalier de l’Ordre National du Mérite
    * Chevalier de la Légion d’Honneur
    * Officier de l'Ordre National du Mérite

Commenter cet article